Выбери вытяжку,
которая подходит тебе
на 100%

В каталог
to-catalog

Весь март

Бесплатная доставка
по промокоду «0803»

В каталог
tribute

С чего начать?

Если Вы решили стать мастером ногтевого сервиса, Вам нужно четко определить  — для чего это нужно и подходит ли эта работа именно Вам.

На первый вопрос, как правило, девушки дают один из двух ответов: для заработка или для красоты. И если тяга к прекрасному и желание облагораживать ноготочки дам позволит Вам годами не терять пыл, то чисто прагматичный расчёт быстро загонит Вас в тупик. Дело в том, что начальный этап работы в нейл индустрии особенно тяжёл: работать тяжело, времени уходит много, дохода практически никакого. Да и справиться с огромной конкуренцией без оборудования и навыков будет сложно. 

Узнать, полюбите Вы то или иное дело можно только на практике, но составить примерное мнение можно уже сейчас. Так, опрошенные нами мастера заявили, что для работы с ноготками нужно:

  • Жить своим делом. Если Вы свободное время проводите за просмотром вдохновляющих идей декора ногтей, изучаете новые техники, следите за новостями индустрии, работа не будет Вам в тягость.
  • Быть аккуратной и усидчивой. С некоторыми видами маникюра, например, французским или лунным, Вам придётся изрядно потрудиться — одно неловкое движение и все придется переделывать. Чтобы работа не превратилась в ад, у Вас должна быть склонность к кропотливой и скрупулезной работе.
  • Уметь ладить с людьми. Мастеры по маникюру — тонкие психологи. Параллельно с выполнением своих прямых обязанностей надо создать благоприятную психологическую обстановку: с одной клиенткой поболтать, вторую выслушать, а с третьей просто посидеть в тишине.
  • Соблюдать дисциплину. Вам придётся следить за временем, чтобы успевать обслуживать более 1 клиентки в день и распоряжаться своим графиком.

Как долго учиться и сколько это стоит?

Познавать искусство обработки ногтей можно и нужно постоянно, однако базовые знания можно набрать на сравнительно короткий срок. Постигнуть азы правильной обработки кутикулы, придания формы ногтям, наращивания пластин, качественного ухода за пальчиками, а также различных дизайнов можно в среднем за пару недель. Далее можно посвятить 2-3 месяца непрерывной практики с моделями и вот Вы уже можете гордо назвать себя мастером по маникюру. 

Вбив в поисковик запрос о курсах маникюрах Вы увидите целый ворох предложений. Но не будем кидать в омут с головой и научимся структурировать эти предложения.

Обучение в студии

Пожалуй, лучший вариант для развития навыков. На курсах Вы сможете спокойно спрашивать, узнавать новое, следить за практикой мастеров, работать под их руководством — в общем, плотно перенимать опыт.

Однако, сегодня чуть ли не каждая студия предлагает свой курс обучения. Как выбрать лучший? Мы советуем Вам обратить внимание на ряд факторов:

  • Отзывы и работы мастеров и учеников. Громкое имя, обещания, рекламные лозунги — все это легко придумывается и покупается. Не ведитесь на слова, познакомьтесь с результатом: где и как работают бывшие ученики, как они отзываются о курсе. Также стоит ознакомиться с преподавательским составом, оценить уровень мастерства.
  • Количество студентов. Найдите информацию о том, сколько учеников закончили данные курсы, чтобы выявить, пользуются ли они спросом. Также стоит заранее узнать, каков размер группы: чем больше в ней учеников тем меньше внимания уделят Вам. А ведь Вы хотите получить максимум от своих вложений, не так ли?
  • Содержание программы. Начинающим мастерам не стоит хвататься за сложные технологии, сначала стоит получить крепкую базу. Если Вам обещают покорение и классического маникюра, и европейского ухода, и аппаратной техники — бегите как можно дальше от такой горе-школы.
  • Сертификат с мокрыми печатями и подписями. Распечатать красочную бумажку с гордым названием «Сертификат» может каждый, но вот не все готовы понести ответственность за качество Вашего обучения. 

Выбери вытяжку,
которая подходит тебе
на 100%

В каталог
to-catalog

Как стать успешным мастером маникюра самостоятельно?

В социальных сетях, YouTube и тематических блогах можно встретить немало обучающей информации по маникюру. Зачем идти на курсы и тратить деньги, если можно просто собрать ее?

Да, самообучение — реальная возможность освоить тонкости создания маникюра. Задавшись целью, Вы можете посмотреть видео, почитать статьи и посмотреть картинки пару недель, после чего приступить к практике. Итак, Вы освоите базовые навыки и сможете делать сносный маникюр себе, родным и знакомым. 

Однако, о работе в салоне или студии можно забыть — без серьезной подготовки или хотя бы богатой практики Вас туда не пустят. Также Вы вряд ли сможете продавать свои услуги, так как большая часть клиентов интересуется наличием подтверждающих документов и оборудования у мастеров. 

Если Вы готовы стать мастером лишь для своих знакомых, можно сэкономить и обучиться самостоятельно. Если же ногтевой сервис для Вас — возможность заработка, о самообучении придётся забыть.

Список инструментов необходимых маникюра:

  1. Щипчики
  2. Ножницы для удаления кутикулы
  3. Твизер-ножницы
  4. Устройство для аппаратного маникюра

Раз маникюр называется “аппаратный”, значит для него нужен специальный аппарат. На сегодняшний день на рынке большое количество устройств, тем не менее к выбору нужно отнестись очень внимательно. Не стоит выбирать самый дешевый прибор, лучше доплатить и спокойно работать на качественном оборудовании, которое не подведет Вас. 

В наборе к аппарату должны идти специальные фрезы для маникюра и для снятия гель-лака.

Вы не сможете начать работать без ламп. Как минимум одна лампа Вам нужна для освещения своего рабочего места, а вторая - для того, чтобы сушить гель-лак. При покупки Led-лампы Вам нужно обратить внимание на:

  • мощность лампы (мощность должна быть не менее 48 Вт);
  • дно лампы должно быть съемным;
  • лампочки внутри лампы должны быть расположены равномерно по всему периметру устройства;

Виды покрытия

  • Базовое покрытие (существует два вида баз: каучуковая - более стойкая, и камуфлирующая - ее можно использовать без дальнейшего покрытия гель-лаком, она сама по себе имеет цвет);
  • Гель-лак (сейчас существует большой выбор гель-лаков на любой вкус и кошелек);
  • Топовое покрытие (необходимо для закрепления гель-лака; существует несколько видов топа: глянцевый, матовый и с блестками);
  • Масло для кутикулы;

Дополнительные средства

  • Антисептик (необходим, чтобы обеззаразить руки);
  • Праймер (средство, которое способствует лучшему скреплению гель-лака с ногтем);
  • Обезжириватель;
  • Пилочки;
  • Полировочная пилка - баф;
  • апельсиновые палочки;

Предметы необходимые для работы

  • Рабочий стол (стол нужно выбирать исходя из Ваших потребностей и размеров помещения);
  • Стул или кресло (для мастера и для клиента);
  • Стеллаж или шкаф (чтобы правильно организовать свое рабочее пространство);
  • Подставка для рук;
  • Маникюрная вытяжка (наша компания Торнадель предлагает большой выбор вытяжек, которые подойдут на любой вкус и кошелек);
  • Искусственное освещение (без света невозможно сделать качественный маникюр);
  • Тумба;

Что необходимо для безопасности клиента?

Само собой разумеющимся является тот факт, что все инструменты и рабочие предметы должны быть стерильны. На Вашем рабочем месте должна царить чистота.

Для этого необходимо после каждого клиента дезинфицировать рабочие поверхности, инструменты, лампы и так далее.

Кроме того, мастер должен работать в маске и перчатках, что защитит и его самого от попадания мелких частиц пыли и ядовитых химических испарений в глаза и в дыхательные пути.

Используйте специальные ванночки для дезинфекции и стерилизаторы.

Обработанные инструменты можно хранить в крафт-пакетах.

Как найти клиентов?

Первым делом Вам нужно набить руку, именно поэтому обычно первыми клиентами становятся: родственники, друзья, знакомые и так далее. Затем на Вас начнет работать “сарафанное радио”, и если Вы действительно выполняете качественный маникюр, новые клиенты не заставят себя ждать.

Необязательно сразу устраиваться в салон или арендовать кабинет, Вы можете начать работать у себя дома, оборудовав там отдельную рабочую зону. 

Также первое время новых клиентов может привлекать небольшая стоимость Ваших услуг, но помните, что со временем Вы станете опытнее, пополните свое портфолио, и, соответственно цену на маникюр нужно будет поднимать.

Также нельзя забывать, что мы живем в веке высоких технологий и нужно ими грамотно пользоваться. Вы можете размещать объявления о предоставлении услуг на “Авито”, “Юле”, или в определенных сообществах в социальных сетях. 

Можно распечатать визитки и раздавать их знакомым, которые смогут рассказать о Вас другим своим знакомым, главное - не бояться начать. 

Если Вы чувствуете себя уверенно, то можете устроиться на стажировку в салон, где уже есть готовая клиентская база, и Вам останется только проявить себя.

Преимущества и недостатки работы

Инстаграм-аккаунты нейл-мастеров блистают: фотографии роскошных дам, аккуратных рабочих мест с кучей аппаратов, скрины с отзывами благодарных клиенток. Как тут не позавидовать и не бросить опостылевшую работу в сером офисе. Только вот за этими аккаунтами скрывает тяжелая работа, которая имеет свои плюсы и минусы. Познакомившись с ними «на берегу», Вы убережете себя от жестокого разочарования. 

Преимущества, ради которых можно заняться маникюром:

  • Востребованная профессия. Ухоженные ногти — обязательный атрибут современной женщины, заботящийся о своём образе. Девочки-школьницы, студентки, мамы, работающие женщины — для каждого мастера найдется своя аудитория.
     
  • Краткосрочность обучения и его невысокая стоимость. Пройдя двухнедельный курс и получив базовые знаний, можно смело приступать к приему клиентов. Дальше остаётся только повышать квалификацию.

  • Гибкий график работы. Этот пункт относится больше к самозанятым мастерам, так как работники нейл-студий часто лишены этой привилегии. Мастера-одиночки сами решают, когда принять клиента, а когда сделать выходной.
     
  • Реализация творческого потенциала. Если Вы всегда мечтали творить — радуйтесь, теперь Ваши произведения расходятся по всему городу и области.
     
  • Возможность знакомства с интересными людьми. Хороший мастер — друг своим клиентам. Сегодня Вы накрасили ногти известному юристу, а завтра она уже помогла составить важный договор.
     
  • Стабильный приток клиентов. Если Вы завоюете доверие клиентки, она будет посещать Вас регулярно, тогда как в других сферах бьюти-индустрии о таком постоянстве могут только мечтать.

Но у работы маникюрщицей есть и свои недостатки, которые мало кто замечает:

  • Вред для здоровья. Работая, Вы будете практически постоянно находиться в согнутом положении, склонившись над ноготками. Также Вам придётся постоянно вдыхать пары составов и пыль от ногтей и спиленного маникюра. Работая над дизайном, придется постоянно напрягать глаза. Нагрузка со всех сторон, но с ней можно справиться, приобретя удобный стул и стол, вытяжку и мини-пылесос, хорошую лампу и защитные очки.
     
  • Большие финансовые вложения на старте. Чтобы начать работать, Вам придётся приобрести базовую коллекцию цветных лаков, праймериз, основы, закрепители, сушки, инструменты, парочку аппаратов для коррекции и многое другое. Все это стоит немалых денег и окупается длительное время.
     
  • Необходимость постоянного развития. Мода постоянно меняется, появляются новые техники, новые инструменты. Клиенты не поддержат Ваш консерватизм и уйдут к другим мастерам.

  • Чрезмерная занятость. Этот подвох ждёт уже опытных мастеров, набравших клиентуру. Мечта опытного мастера — полноценный выходной, когда ни одной клиентке не понадобится коррекция. Но как им отказать — все клиенты свои, родные. 
  • Неблагодарные, конфликтные и проблемные клиенты. Куда же без скандалистов, обманщиков и откровенных глупцов — нейл индустрия не осталась без них. Порою приходится контактировать с весьма агрессивными и негативными личностями, а этому нужно учиться.

Советы для начинающих мастеров

  • Вы должны улыбаться, быть дружелюбным и вежливым, несмотря на Ваше настроение или какие-то личные проблемы и переживания. Люди идут к Вам за красотой, а не для того чтобы испортить себе настроение.
  • Распределяйте свое рабочее время правильно. Давайте себе время на отдых. Не гонитесь за количеством клиентов, лучше немного отдохнуть и выполнить работу качественно, чем работать в постоянном дэдлайне.
  • На Вашем рабочем месте должна царить идеальная чистота. Беспорядка просто не может быть.
  • Начинающий мастер должен выглядеть привлекательно. Человек, как ни крути, встречает по одежке, поэтому Вы должны быть идеальны, начиная с Вашей прически и заканчивая Вашими ноготками. Красота привлекает и располагает.
  • Вам нужно постоянно следить за новыми трендами и быть в курсе последних веяний моды.
  • В речи необходимо придерживаться легкого стиля общения, Вы должны быть готовы выслушать клиента, даже если он Вас критикует, либо рассказывает о своих личных проблемах и переживаниях. Многие дамы приходят на маникюр для того чтобы поделиться и рассказать о наболевшем.
  • У настоящего мастера должно быть портфолио, которое будет постоянно пополняться.
  • Никогда не экономьте на материалах и приборах, от них полностью зависит качество Вашей работы.

Каким должен быть хороший мастер

Приступая к обучению, обозначьте для себя конкретную измеряемую цель — образ мастера, которым Вы желаете стать. Мы поговорили с опытными мастерами и выявили, какие навыки и знания используются ими в работе — это позволит нам сформировать абстрактный образ мастера своего дела.

  1. Серьезная теоретическая база. Курс маникюра начинается с теории биологии: изучения строения ногтевой пластины, причинах появления дефектов и болезней, способы их устранения. Также пригодятся знания о типах кожи и цветовой палитре. На эти знания в дальнейшем опираются теория маникюра: технологии ухода за родными и наращенными ногтями, методики их коррекции, способы работы с инструментами и моделирования различных форм ногтей.

  2. Богатая практика. Если Вы легко рисуете на типсах, это вовсе не значит, что Вы сможете рисовать на ногтях. Опытный мастер умеет работать и с проблемными ногтями, и с работой других мастеров, и в режиме ограниченного времени. Все это приходит к практикой.
     
  3. Знание модных тенденция и хороший вкус. Опытный мастер не должен ждать, что клиентка придет к нему с фотографией будущего маникюра, а он лишь перерисует чужую работу. Он должен уметь подбирать дизайн, цвет, форму под особенности внешности клиентки и доступно обосновывать свой выбор. Для этого периодически требуются знания современных тенденций моды.

  4. Сформированный набор инструментов и средств. Каждые ножнички, пилочка и фреза для мастера особенная. Прежде чем собрать своих «боевых товарищей» он перепробовал множество аналогов и теперь точно знает, в чем преимущества его арсенала.
     
  5. Трепетно относится к гигиене. Чистый стол, стерильные инструменты, выглаженная униформа, одноразовые перчатки и продуманная система дезинфекции — визитная карточка хорошего мастера. 

  6. Умеет создавать уютную атмосферу. Хороший мастер не просит клиента расслабиться, а делает все, чтобы он сделал это добровольно: подкладывает подушечку под руку, включает расслабляющую музыку, предлагает чай и кофе, поддерживает непринужденную беседу.

Учитесь, практикуйтесь, пробуйте новое и рано или поздно Вы увидите, что Ваши кумиры постепенно становятся Вашими конкурентами.

Бонус - Как открыть свой салон?


Сколько нужно денег на открытие? Как искать клиентов? Нейл-бар или маникюр на дому? Сколько получает владелец салона? ➤ Мы ответили на все вопросы в статье на тему "Как открыть маникюрный салон"