Выбери вытяжку,
которая подходит тебе
на 100%

В каталог
to-catalog

Весь март

Бесплатная доставка
по промокоду «0803»

В каталог
tribute

 

О схожести и различии гель-лакового покрытия и шеллакового спорят давно. Не каждый нейл-мастер может объяснить клиенту в чем суть того или иного покрытия. Поэтому стоит сразу выяснить схожесть и различие, чтобы больше не путать эти покрытия и выбрать для себя подходящее.

 

Гель-лак — вещество, которое имеет свойства как геля, так и лака. Лак отвечает за внешний вид покрытия, а гель обеспечивает твердость и прочность маникюра.

 

Шеллак — усовершенствованное гель-лаковое покрытие. Оно имеет уникальный состав, который по консистенции больше лак, чем гель. Если Вы когда-то слышали название лак-гель, это как раз о шеллаке.

Так как оба состава имеют схожую основу, вопрос об их разнице становится актуальнее.

 

В чем разница гель-лака и шеллака?

Покрытия имеют общую цель — сделать Ваши ноготки ухоженными, прочными и яркими. Однако, их разница весьма ощутима при подробном рассмотрении.

 

Правила нанесения

Принцип нанесения обоих средств схож, но есть некоторые отличия. Если говорить о гель-лаке, мастера маникюра покрывают им ноготки по следующей технологии:

Для начала выполняется уход за ноготками: срезается кутикула и заусенцы, равняется свободный край и придается форма, также необходимо обработать ногтевые пластины бафом, чтобы создать на них шероховатость для лучшего сцепления;

Далее пройтись по ноготкам безворсовой салфеткой с обезжиривателем, после чего нанести базовой покрытие и высушить ее в лампе;

Нанести основной цвет и закрепить его в лампе, затем нанести второй слой, чтобы цвет получился ярче и плотнее;

Покрыть ноготки топовым слоем, высушить его в лампе и снять липкий слой специальным средством.

 

Алгоритм нанесения шеллака немного отличается:

Уход за ногтями: удаление кутикулы и заусенцев, создание формы;

Нанесение обезжиривателя и дегидратора, чтобы ногтевая пластина была идеально ровной и без жирного блеска;

Покрытие базовым составом и сушка слоя в лампе;

Нанесение цветного гель-лака в несколько слоев, каждый из которых просушивается в лампе;

Нанесение топа и сушка его в лампе;

Удаление липкость с верхнего слоя.

 

Эти алгоритмы очень похожи. Главное отличие заключается в отсутствии нужды обработки верхнего слоя бафом. Сцепление шеллака с ногтевой пластиной происходит без этого.

 

Цветовая палитра

Разница цветовой гаммы покрытий заметна всем, кто хоть раз сталкивался с ее выбором в салоне: гель-лак имеет большее количество цветовых решений. В то же время, шеллак берет верх в насыщенности цветовых тонов. Также существует термо-шеллак, который изменяет свой цвет при различных температурах, поэтому образ можно менять без обновления маникюра.

Истина в составе

Если не говорить о точном составе гель-лака и шеллака, то основным отличием этих покрытий кроется в пропорциях лака и геля. Гель-лаковое покрытие содержит большее количество геля, чем лака. За счет этого он намного гуще шеллака, который по консистенции схож с обычным лаком. 

Чтобы легко и приятно справляться со снятием шеллака выбери вытяжку, которая тебе нравится:

Выбери вытяжку,
которая подходит тебе
на 100%

В каталог
to-catalog

 

Полимеризация

Благодаря схожести шеллака с обычным лаком, время его полимеризации сокращается. Точного срока нет, он будет зависеть от плотности покрытия шеллаком, наличия дополнительных украшений, а также типа лампы. Если Вы используете ультрафиолетовую лампу — среднее время полимеризации основного покрытия две минуты, в LED-лампе на это потребуется одна минута.

 

Удаление с ногтя

Оба вещества можно снять с ноготков похожим образом:

Ватные диски делятся на четыре части, каждая из которых пропитывается жидкостью для удаления гель-лака или шеллака;

По кусочку плотно закрепляется на ноготках;

Поверх фиксируется с помощью обычной фольги;

Выдерживается 10-15 минут, за которые покрытие размягчается;

Если после снятия компресса покрытие плохо отстает от ногтя, можно аккуратно помочь деревянной палочкой. Если гель-лак или шеллак не размяк, алгоритм с фольгой повторяется.

Гель-лак обычно нуждается в предварительном спиле верхнего слоя маникюра, и только после этого делать компресс.

 

Длительность ношения

По степени долговечности шеллак немного уступает гель-лаку, однако, гель-лак больше реагирует на воздействие различных бытовых химических веществ. По личным наблюдениям, гель-лак на ногтях при аккуратной носке держится до трех недель. Шеллака хватает примерно на две недели.

В любом случае, по прошествии пары недель ноготки отрастают, и маникюр становится неопрятным, поэтому разница в длительности ношения практически не заметна. Однако, если маникюр с гель-лаком подвергается коррекции, шеллак придется полностью снимать и делать новое покрытие.

 

Вред шеллака и гель-лака

Оба покрытия имеют в составе ряд химических элементов, которые негативно влияют на ногтевую пластину: они ее иссушают и способствуют расслаиванию. Это происходит во время длительного ношения состава, так как ноготки лишены воздуха, солнечного света и прочих питательных веществ.

Также оба покрытия приносят вред и во время снятия, но к счастью, от плохих последствий можно избавиться, имея в салоне специальную вытяжку.

Вывод

Гель-лак и шеллак очень схожи по воздействию на ногтевую пластину, по методу нанесения и снятия. На этом схожесть кончается, подведем итоги:

Гель-лак

Шеллак

больше геля, чем лака

больше лака, чем геля

носка до трех недель

носка около двух недель

богатая цветовая палитра

более насыщенные цвета

поддается коррекции

необходимо полностью снимать покрытие

 

Также гель-лак и шеллак имеют различие в цене: шеллак стоит немного дороже. Еще дороже обходится фирменный CND Shellak, так как этот комплект уже содержит вспомогательные средства.