Выбери вытяжку,
которая подходит тебе
на 100%

В каталог
to-catalog

Весь март

Бесплатная доставка
по промокоду «0803»

В каталог
tribute

 

Аппаратный маникюр относят к «европейскому» типу маникюра — отсутствие режущих инструментов делает его безопасным, когда фрезер находится в руках профессионала. Но не стоит бояться машинки для маникюра, Вы можете сделать себе качественный маникюр, стоит помнить о технике безопасности и работать на небольших скоростях, пока учитесь. 

Я расскажу как новичкам обращаться с фрезером и что необходимо для хорошего аппаратного маникюра в домашних условиях.

 

Что нужно для аппаратного маникюра в домашних условиях

Для аппаратного маникюра необходим сам фрезер и набор насадок к нему. В магазине с маникюрным принадлежностями Вы можете приобрести как профессиональный инструмент, так и полупрофессиональный, такие стоят дешевле, но их функционала вполне хватит для обработки ноготков в домашних условиях.

Основное отличие в том, что у профессиональных есть переключатель скорости вращения, а полупрофессиональные, дешевые, чаще всего работают по кнопке на одной скорости.

Кроме машинки для аппаратного маникюра Вам понадобятся следующие инструменты:

  • деревянная или апельсиновая палочка для удобной работы с кутикулой;
  • маленькая щеточка, чтобы смахивать пыль с ноготков после обработки;
  • пилочка для создания формы ноготков;
  • масло для кутикулы;
  • декоративное покрытие по желанию;
  • хорошо, если вы делаете маникюр на дому и у вас есть вытяжка, она сохранит ваше здоровье и не придется много времени тратить на уборку рабочего места.

Как правильно делать аппаратный маникюр: пошаговая инструкция

Для домашнего маникюра подготовьте три фрезы: конусную, игловидную и шар. Также Вам понадобится обычная пилочка и специальное масло для кутикулы. Перед началом процедуры обязательно вымойте руки с мылом и высушите их. Для лучшей дезинфекции обработайте их антисептиком. 

Помните о том, что аппаратный маникюр необходимо делать на сухой коже, поэтому отложите процедуру распаривания и тщательно высушите руки от воды.

 

Первым шагом необходимо снять предыдущее покрытие, если оно есть. Для этого возьмите конусовидную фрезу и ее боковой стороной аккуратно и без давления водите по ногтевой пластине. Чтобы удалить покрытие возле кутикулы и боковых валиков работайте кончиком фрезы.

Далее возьмите обычную пилочку, чтобы подровнять свободный край ноготков и придать им форму. Это можно сделать и с помощью фрезы, но новичку безопаснее и проще работать пилкой.

 

Теперь можно переходить к работе с внутренним контуром ноготков. Возьмите игловидную фрезу и аккуратно проработайте край ноготков, отодвигая птеригий. Действуйте аккуратно и плавно, не наклоняйте фрезу, она должна практически лежать на ногтевой пластине.

 

Удалить кутикулу и отшлифовать боковые валики можно либо шаровидной фрезой, либо крупным конусом с закругленным концом. Необходимо работать с небольшим нажатием, иначе кутикула просто прилипнет к коже, а не срежется.

 

В завершение процедуры нанесите на кутикулу немного масла, и вотрите его в ногтевую пластину, чтобы увлажнить поверхность.

Если Вы планируете наносить гель-лак или другое покрытие, отложите масло. Им необходимо завершать маникюр, поэтому сначала накрасьте ноготки, а затем увлажните кутикулу маслом.

 

Распространенные ошибки

Новички, которым посчастливилось работать с машинкой для аппаратного маникюр могут допустить ряд срерьезных ошибок, которые могут привести к травмам и заражениям:

  • Высокая скорость вращения фрезы. Новичку однозначно не стоит работать с большими оборотами, иначе можно случайно порезаться и вместе с этим занести заражение под кожу;

  • Неправильное использование фрез. Например, для раскрытия ноготка не подойдут фрезы в форме пламя или пули, они не могут полноценно раскрыть кутикулу и травмируют ногти;

  • Нельзя длительное время воздействовать полировщиками на одну и ту же область, чтобы не повредить структуру ногтевой пластины;

  • Пренебрежение дезинфекцией фрез распространенная ошибка, но использование неочищенных инструментов провоцирует проблемы с ногтями и кожей рук;

  • Неправильно подобранный материал фрезы и ее абразивность. На каждой фрезе есть маркировка в виде цветной полосы. Неправильный выбор;

  • Нельзя пренебрегать маникюрной пылью, которая остается после полировки. А чтобы она не попадала в ваши легкие, приобретите вытяжку;

  • Выполнение процедуры на влажных или распаренных руках снижает эффективность результата. Ноготь может расслоиться и поломаться;

  • Аппарат необходимо выключать каждые 8-10 минут, чтобы он не перегрелся. 

Выбери вытяжку, которая понравится:

Выбери вытяжку,
которая подходит тебе
на 100%

В каталог
to-catalog

Плюсы и минусы аппаратного маникюра

 

Плюсы

Минусы

считается безопасным видом маникюра, так как не используются режущие инструменты

если маникюр выполняет новичок есть шанс получить порезы

равномерная шлифовка ногтевой пластины

для людей с чувствительными руками весьма болезненная процедура

аппаратный маникюр исключает появление заусенцев и трещин

чтобы выбрать правильные насадки необходимо предварительно консультироваться со специалистом, который определит тип кожи и ноготков

исключает развитие грибка из-за работы с сухими руками

противопоказан людям с тонкой или влажной ногтевой пластиной

предотвращает расслаивание ногтевой пластины

 

результат держится дольше, рост кутикулы замедлен 

 

 

Ответы на популярные вопросы

 

Как выбрать фрезер для домашнего аппаратного маникюра

Выбор аппарата для маникюра будет зависеть от бюджета, который Вы готовы потратить на него. Если Вы не преследуете цели заниматься аппаратным маникюром профессионально, отдайте предпочтение небольшому набору, состоящему из ручки и минимальному набору фрез разной формы. Его будет достаточно, чтобы ухаживать за ноготками дома.

Если такого комплекта Вам покажется мало, приобретите небольшую машинку для аппаратного маникюра. Такая уже будет оснащена элементом для управления скоростью, переключением между педикюром и маникюром, а в некоторых случаях даже пылесосом, который будет убирать пыль с ногтевой пластины. Такие фрезеры стоят дороже, но и уровень обработки совершенно другой.

 

Как вставить фрезу в машинку для маникюра

Рассмотрим технологию закрепления насадки в фрезере на примере простого аппарата, который представляет собой простую ручку. Чтобы поместить фрезу внутрь, необходимо зажать кнопку на корпусе и начать раскручивать верхнюю часть изделия до упора. В результате диаметр отверстия будет совпадать с диаметром основания насадки и Вы легко поместите ее внутрь. Чтобы закрепить насадку в ручке, зажмите кнопку и закрутите верхнюю часть фрезера.

В большинстве аппаратов достаточно просто вставить насадку в отверстие до характерного щелчка, чтобы начать работу.

 

Как чистить фрезы для аппаратного маникюра

Любые инструменты, которые касаются кожи человека нуждаются в обработке, фрезы не исключение. После процедуры их необходимо сначала очистить щеткой от спила, частиц кожи и пыльного налета, только потом приступать к дезинфекции. Для этого у Вас есть два метода на выбор

  • химический с использованием специальных средств;
  • физический, что подразумевает кипячение, ультразвук, ультрафиолет или накаливание.

 

Самый простой способ дезинфекции в домашних условиях — кипячение, просто следуйте инструкции:

  • очистите фрезы щеточкой и немного ополосните их в моющем средстве;
  • подготовьте небольшую кастрюлю и заполните ее водой так, чтобы над фрезами оставалось как минимум два сантиметра, доведите воду до кипения;
  • аккуратно с помощью щипчиков погрузите фрезы в кипящую воду и оставьте на 15 минут;
  • вытащите фрезы и оставьте их сохнуть на чистой салфетке.

 

Также в домашних условиях можно воспользоваться обычной духовкой, чтобы сымитировать сухожаровый шкаф:

  • очистите фрезы щеточкой и немного ополосните их в моющем средстве;
  • разогрейте духовку до 180 градусов;
  • на противень положите пищевую фольгу, а сверху расположите фрезы;
  • оставьте фрезы в духовке на 20 минут, после чего выключите ее и откройте;
  • подождите еще 20 минут и доставайте насадки, их можно упаковывать.


Следует сказать, что перед дезинфекцией нужно очистить стенки духовки от жира, остатков еды и прочих загрязнений, а также от моющих средств, что насадки не впитали эту грязь.

 

Вывод

Аппаратный маникюр хоть и считается безопасным, однако не стоит расслабляться: если Вы новичок в этом вопросе не работайте с высокими мощностями фрезера, чтобы избежать всевозможные травмы. Также помните о том, что насадку ни в коем случае нельзя сильно прижимать к ногтевой пластине или подолгу держать ее на одном месте, чтобы не повреждать структуру.

Обязательно выбирайте материал и жесткость фрезы исходя из особенностей типа кожи и ноготков, Вы можете навредить себе, если насадка будет слишком жесткой или не получить результата, если слишком мягкая.

После проведения процедуры всегда дезинфицируйте насадки, даже если пользуетесь ими только лично. Ороговевшая кожа, которая останется в текстуре фрезы, может не только испортить насадку, но и занести заражение во время последующего использования, для этого будет достаточно даже малозаметной трещинки.