В салоне снимать шеллак безопаснее и быстрее, мастер несет ответственность за свою работу и использует только профессиональные средства. Случается так, что на поход к мастеру совершенно нет времени и возможностей. И тут возникает вопрос как же самому снять гель дома?

Что такое шеллак?

Прежде, чем искать ответ на вопрос: “Как снять шеллак самостоятельно дома?”, нужно понять, что же это такое.

Шеллак - это разновидность декоративного покрытия для ногтей. Это такой же гель-лак только с улучшенными свойствами. Шеллаковое покрытие немного отличается от гель-лака по своему химическому составу. По своей консистенции он больше напоминает лак, чем гель. Цвета покрытия более насыщены, но его стоимость немного выше, чем цена на популярные гель-лаки.

Главным отличием его от гель-лака является то, что мастер сушит ногти, покрытые шеллаком в ультрафиолетовой лампе и покрытие тут же схватывается, не требуя дополнительной обработки бафом. Такой маникюр продержится на Ваших ноготочках 2-3 недели.

Инструменты для удаления шеллака

Для удаления шеллака дома лучше всего приобрести специальное средство, которое продается в любом магазине с маникюрными и педикюрными принадлежностями. Однако, можно справится и без нее. Для удаления геля в домашних условиях Вам понадобятся следующие предметы:

  • жидкость для снятия шеллака, либо лака, но обязательно с ацетоном;
  • ватные диски или плотные тканевые салфетки;
  • фольга;
  • пластырь, скотч или пищевая пленка, чтобы плотно фиксировать фольгу;
  • жирный крем или масло для рук;
  • деревянные палочки;
  • пилочка или баф с крупным напылением. 
  • ванночка или контейнер, чтобы сделать уходовую процедуру для своих ручек после снятия покрытия.

Как лучше снимать шеллак дома?

Перед тем, как изучить подробную инструкцию и способы удаления покрытия, нужно сказать о вреде маникюрный пыли при снятии геля в салоне. Пыль может легко засорить легкие и клиенту, и мастеру, после чего наступает аллергия, бронхит и многое другое. Чтобы ничего лишнего не попадало в легкие, необходимо приобрести специальную вытяжку.

Шеллак можно удалить несколькими способами:

С помощью фольги и жидкости для снятия лака

Как же снимать шеллак жидкостью? Так как он по консистенции схож с лаком, для его удаления с ногтевой пластины можно воспользоваться концентрированной жидкостью для снятия лака. Обязательное условие — в составе средства должен быть ацетон, который способствует размягчению шеллака.

Для процедуры Вам понадобится:

  • ватные диски;
  • фольга;
  • жидкость для снятия лака с ацетоном;
  • деревянная или апельсиновая палочка;
  • пилка или баф.
  1. Ватные диски разрезаются на четыре части и смачиваются в жидкости с ацетоном. Каждый кусочек аккуратно располагается на ноготке. Желательно не задевать кожу вокруг ногтевой пластины, чтобы не спровоцировать ожог и аллергическую реакцию. Для безопасности смажьте кожу вокруг ноготков жирным кремом или маслом.
  2. Разрезанную на десять частей фольгу оборачивают вокруг каждого пальца, плотно закрепляя ватный диск на ногтевой пластине. Если Вам кажется, что фиксация недостаточная, можно закрепить поверх скотчем или пластырем.
  3. Компресс необходимо выдержать на пальчиках 10-20 минут. Точное время зависит от концентрации ацетона, чем она выше, тем меньше времени необходимо.
  4. По прошествии времени необходимо удалить фольгу и ватный диск в том же порядке, как и накладывались. Если все было сделано правильно, Вы увидите, что шеллак немного приподнялся
  5. Размягченный гель необходимо осторожно подцепить деревянной палочкой и удалить с ногтевой пластины. Если на ногте остались его частицы, осторожно и без нажатия соскребите их палочкой
  6. Завершите процедуру обработкой ноготков бафом или пилкой.

В отсутствие специальной жидкости, можно воспользоваться чистым ацетоном. В таком случае длительность выдержки под фольгой сократиться.

С помощью ванночки из жидкости для снятия гель-лака

Как снять шеллак без фольги и ватных дисков? Такой способ немного проще, так как Вам не придется заранее подготавливать ватные диски, фольгу, а потом ждать 20 минут, пока шеллак отстанет от ногтевой пластины. 

Для этой процедуры Вам понадобится:

  • ванночка или небольшой контейнер;
  • жидкость для снятия лака с ацетоном;
  • жирный крем или масло;
  • деревянная или апельсиновая палочка;
  • баф или пилка.
  1. Тщательно вымойте руки перед началом процедуры и смажьте пальцы жирным кремом, чтобы не получить ожог.

  2. В контейнер влейте жидкость с ацетоном и опустите в нее кончики пальцев.

  3. Подержите ноготки в жидкости с ацетоном около восьми минут.

  4. Размягченный гель аккуратно удалите с ногтевой пластины с помощью деревянной палочки вместе с остатками.

  5. Обработайте ноготки бафом или пилкой.

  6. Повторно вымойте руки и смажьте кремом.

Во время отмокания шеллакового покрытия в ванночке, обращайте внимание на состояние Вашей кожи, лучше прекратить процедуру, если вдруг почувствуете жжение и увидите покраснение.

Удаление путем спиливания

Как еще можно снять лак шеллак? Удалять гель с помощью спиливания — опасный способ, поэтому допускается спиливание только верхнего слоя, чтобы не травмировать ногтевую пластину. Для этой цели Вы можете использовать пилку или баф с крупным напылением. Спиливать нужно крайне аккуратно и следить за тем, чтобы базовый слой оставался на месте. Его легко распознать: он имеет бежевый непрозрачный цвет.

Также во время спиливания частички маникюрной пыли могут попадать в легкие. Чтобы этого не произошло, нужно иметь вытяжку рядом с рабочим местом.

Как можно снять шеллак в домашних условиях с помощью жидкости?

Жидкость для снятия гель-лака помогает удалить покрытие с ногтевой пластины за наиболее короткое время благодаря составу. Помимо ацетона и прочих агрессивных веществ в него добавляют различные витамины, масла, вазелин и глицерин. Поэтому этот способ можно назвать самым щадящим: ногтевая пластина получает питательные вещества, которые не позволяют ей истончиться.

Пользоваться жидкостью для снятия шеллакового покрытия рекомендуется по той же схеме, что и в первом способе, то есть необходимо делать компресс. Главное отличие будет только во времени выдержки — это средство размягчает гель за 8-10 минут.

Уход за ноготками после удаления

Агрессивные вещества в составе веществ для удаления шеллака и лака, а также отсутствие доступа воздуха под покрытие во время носки, негативно сказывается на состоянии ногтевой пластины: она истончается, расслаивается, теряет влагу. Поэтому необходимо делать перерывы и не наносить покрытие, а также обеспечить им должный уход.

Для укрепления и оздоровления ноготков отлично подходит процедуры распаривания в ванночке с добавлением эфирных масел, морской соли. Для процедуры Вам понадобится контейнер с теплой водой, одной столовой ложкой морской соли и по одной капле эфирных масел. Для укрепления обычно добавляют лимонное, миндальное или ромашковое масло. Распаривать в ручки в составе необходимо в течении 10-20 минут, после чего их просушивают и наносят жирный питательный крем.

Этого минимального ухода будет достаточно, чтобы Ваши ноготки росли крепкими и имели здоровый оттенок без желтизны.

Плюсы и минусы удаления шеллака дома

Плюсы:

  • Цена. Можно один раз купить все необходимые средства и инструменты для снятия, и затем постоянно ими пользоваться. обновляя свои запасы лишь по необходимости.

  • Экономия времени. Не нужно тратить свое время на поход в салон или поиск подходящего мастера. При снятии геля с помощью замачивания в жидкости, Вы еще и сэкономите время на проведении процедуры, ведь это довольно быстрый способ удаления покрытия.

Минусы:

  • Неудобно снимать покрытие на правой руке (в случае если Вы правша,и на левой, если - левша). Может сползти фольга, неудобно работать инструментами, используя нерабочую руку, случайно можно травмировать себя и так далее.
  • При замачивании ногтей в специальном средстве для снятия покрытия, происходит деформация кожных покровов - жидкость негативно влияет на Вашу кожу, высушивает ее.
  • Если у Вас нет достаточно опыта, будет трудно правильно спилить шеллаковое покрытие, не задев верхний слой ногтя.

Как нельзя снимать покрытие шеллак

  1. Нельзя отдирать гель с ногтей, Вы можете очень сильно повредить ногтевую пластину, сняв вместе с гелем верхний слой ногтей. Вследствие чего ногти становятся тоньше, появляются неприятные ощущения при контакте с водой, холодными и горячими предметами.

  2. Нельзя использовать пилочку, чтобы удалить оставшиеся частицы геля на ногтях. Вы также можете повредить ногтевую пластину.

Полезные советы

Мы разобрались как снимать маникюр с шеллаком, но чтобы процедура снятия прошла успешно с первого раза необходимо знать обо всех ее тонкостях:

  • Чтобы удалить с ногтевой пластины гель-лак, предварительно спилите верхний слой покрытия специальным фрезером или пилкой с высокой абразивностью. Это значительно ускорит процесс размягчения, а значит меньше травмирует ногтевую пластину воздействием агрессивных веществ.
  • Если Вы хотите нанести новое покрытие, после снятия текущего, лучше спилите топовое покрытие и цветной слой пилкой или бафом, а базу оставьте на месте. Для нового слоя старая база прекрасно подойдет.
  • Еще один лайфхак: гель-лак быстрее и лучше отстанет от ногтевой пластины, если заранее разогреть или распарить руки.
  • Чтобы едкие вещества в составе жидкостей для снятия меньше воздействовали на тонкую кожу вокруг ноготков, перед процедурой обильно смажьте ее маслом или жирным кремом.
  • Шеллаковое покрытие имеет свойство затвердевать на воздухе, поэтому снимать фольгу необходимо не сразу со всех пальцев, а в том же порядке, как и закрепляли до этого.

Вывод

Мы ответили на вопрос как можно и можно ли снять ногти с покрытием шеллак дома. Главное помнить о технике безопасности, и не забывать, что опыт приходит со временем и не всегда все получается с первого раза. Прежде чем приступить к самостоятельному удалению: внимательно изучите алгоритм действий, подготовьте необходимые инструменты и материалы, убедитесь, что вы все правильно поняли, при необходимости посмотрите в интернете обучающее видео и лишь потом приступайте к экспериментам со своими ногтями. Если у Вас что-то не получится или возникнут сложности, Вы всегда можете обратиться к профессиональному мастеру, который поможет Вам разобраться с тем как можно снять шеллак в домашних условиях, или все сделает сам, и выполнит свое дело быстро, а главное - качественно!